24 мая 2011 г.

Google Adsense - поиграйте со своим блоками

Еще пару мыслей о рекламе Google Adsense.

  1. Раньше мне почему-то казалось, что если рекламные блоки графические (картинка, анимация или флеш), то люди более часто нажимают на такую рекламу. Оказалось что максимальный показатель кликабельности CTR дают именно текстовые объявления. Поэтому определенный период доходы от Google Adsense были намного ниже только потому что блоки были установлены только в графику.
  2. Также очень важно выбрать месторасположение рекламы. Лично для меня пока реклама была расположена с левой стороны показатель CTR был намного ниже, чем после того, как реклама была перемещена на правую сторону. Возможно это из-за того что больше людей-правшей и поэтому нажать на рекламу справа легче (опять же это только догадки).
  3. Страницы с очень качественным контентом практически не приносят прибыли. Скорее всего людям более интересно находится на сайте, чем кликать на рекламу. Не знаю почему так. Если через 10-15 дней этот факт окончательно подтвердится, то с траниц с максимально качественным контентом удалю рекламу вообще.
  4. Теперь про чрезмерное насыщение рекламой. Каюсь, наверное как и все начинающие пробовал затолкать рекламу везде и всюду. Это совсем не работает. Мало того что сайт превращается в г...но, так еще и начинает тормозить. Лучше всего следовать советам и правилам Google Adsense. Эти ребята доступно и толково все описывают. Для разных типов сайтов есть разные способы размещения рекламы для достижения максимальной отдачи. Читаем - размещаем и все хорошо работает.
  5. Ну и наконец очевидный факт. Максимальную рекламу приносят самые большие блоки 728*90 и 120*600. Bigger is better - так говорят сами гугловцы. Главное не переборщить (см. п. 4).
Стоит потратить время, поиграть с расположением рекламных блоков и найти наиболее оптимальный вариант для Вашего сайта. Не скажу что потратить немного времени,  а скорее даже очень много, но это позволит намного увеличить отдачу Google Adsense от Вашего сайта.

Кстати, может посоветуете другую платформу для рекламы?

PS: Не забывайте искать рекламодателей напрямую - это гораздо выгоднее чем крутить рекламу сторонних рекламодателей.

Комментариев нет: