27 дек. 2010 г.

Цены в Интернет-магазинах неконкурентны

Пару месяцев назад брат сказал мне что в большинстве магазинов с компьютерной техникой цены уже ниже чем в интернет-магазинах. Не особо тогда поверил, да и покупать ничего не собирался.

Недавно супруге понадобилась хорошая веб-камера. Поискал, выбрал Logitech HD Webcam C310. Смотрю в Интернет-магазинах цены на неё от 300 гривен. Ради интереса, когда поехали за продуктами, зашли в магазин с компьютерной техникой. Та же камера за 298 гривен. Купили, жена пользуется - довольна.

Теперь надоело "перетыкать" шнур с интернетом с домашнего ноута на свой, да и супруга сердится. Поэтому решил сделать интернет. Поискал оборудование, выбор пал на роутер Edimax BR-6424n. Пошерстил в интернет-магазинах - цены от 305 гривен. Позвонил, за 305 не было, нужно подождать. нашел минимум за 320. В том же магазине на выходных купил за 333 гривны. Вроде и дороже, но если прикинуть, что доставка будет еще 20-30 гривен. Плюс еще нужно ехать забирать посылку. А еще если что-то пойдет не так, то вернуть - опять же затраты.

Отсюда напрашиваются выводы:
1) При текущем состоянии рынка цены в интернет-магазинах выгодны только для покупки "дорогих" товаров. Например Sony Ericsson  Xperia X10, на которую облизываюсь, в инете стоит от 4700 гривен, в магазинах дешевле 5000 не видел. Для недорогих товаров разница в цене очень небольшая.
2) Доставка не бесплатная, плюс затраты времени на получение.
3) Возможные глюки с доставкой (прислали некачественный товар, не ту модель, немного поцарапаную и т.п.). Также доставку можно ждать, а в магазине пришел, заплатил и пользуешься.
4) Факт "пощупать" товар перед покупкой в обычном магазине - явный плюс для обычных магазинов.
5) Более простой механизм возврата/обмена по сравнению с интернет-магазинами.

Возможно эти суждения и ошибочны, но опыт показывает, что интернет-магазины без сети обычных магазинов скоро вымрут. Люди будут в инете смотреть цены и характеристики, а покупать в обычных магазинах.

4 комментария:

Rustam Sydykov комментирует...

Привет, Сергей.

Проблемы с товаром или возвратом товаров в развитых странах не стоят :) Можно без проблем вернуть купленную вещь и если возврат из-за дефекта - то и стоимость отправки возмещается. Конкуренция в Украине - под вопросом, а здесь конкуренция реально влияет на ценообразование. И цены а и-нет магазинах действительно намного ниже. Когда на 5%, когда чуть ли не на 50%! Я телевизор, видеокамеру, blu-ray проигрыватель, фотоаппарат и все "причандалы к нему" купил через и-нет. Сэкономил кучу денег. В магазинах покупаем вещи, которые надо смотреть в плане внешнего вида: мебель, одежду и т.п.

Руст.

Ununseptium комментирует...

Привет, Руст!

Раньше и на Украине можно было купить чуть ли не а 50% дешевле. Так в прошлом году купил ноут - сэкономил 30% от магазинной цены. Но сейчас что-то сильно поменялось. Возможно из-за нового налогового кодекса (его, правда, еще не приняли). Там интернет-магазины почему-то сношают по полной :(

Сергей

Maniac комментирует...

У нас, конечно, не компьютерный магазин, но цены в нем на 30% выше, чем в инете.

Ununseptium комментирует...

Так у Вас товар, для которого конкуренция очень низкая. А у компьютерных магазинов конкуренция ого-го. Опять же - это личный опыт ;)