18 дек. 2009 г.

Драйверы RAID для Windows XP когда нет дисковода

У Вас есть дисковод? У меня лично его нет уже больше 5 лет. И потребности в нём не появлялось. А значит он и не нужен. Но специалисты компании Microsoft думают по другому.

Если Вы устанавливаете Windows XP, 2000 или 2003 и на Вашем оборудовании установлен специфический контроллер дисков или RAID контроллер, тогда Вам будет предложено нажать кнопку F6 и вставить дискету с драйверами в "Дисковод А:"! Чем думали разработчики, непонятно. Ведь бывают драйвера, которые превышают размер в 1.44 Мб. Кстати, Вы ещё помните эти волшебные цифры, а 720 Кб? Даже Winrar всё еще содержит в опциях разбиение на дискеты с таким размером.

Не знаю, возможно в глухих местах всё ещё пользуются дискетами. Но в основном люди уже и про CD/DVD забывают. А зачем? Ведь есть флешки. Очень удобно. Но разработчики операционных систем видимо имеют свой аргумент в пользу дисководов.

А тем у кого их нет, прийдётся помучиться. Но лучше пойти другим простым путём. Качаем NLite вот отсюда. Устанавливаем, вставляем в дисковод компакт с установкой Windows XP. Запускаем NLite, указываем временную папку. Дальше выбираем пункт драйверы и прожиг на чистую болванку. Указываем какие именно драйверы нужны для установки, их нужно брать с компакт диска, который в поставке с железом или качаем что нужно из инета. Жмём дальше и записываем на чистый диск. Таким образом получаем инсталляцию Windows с нужными для нас драйверами. Ставим и радуемся :)

Интерфейс у программы NLite очень удобный, понятный и простой. Кроме того там же можно выбрать кучу дополнительных опций установки, но это уже на любителя. Главное, что можно устанавливать ОС с SCSI/RAID контроллерами без наличия дисковода. Вся информация получена вот с этого источника "Install Windows XP on SATA without a Floppy (F6) No Floppy...no Windows on SATA? Wrong!" и проверена на практике.

PS: Кстати, цена дисковода не меняется уже на протяжении больше чем 10 лет. Ровно 10 баксов, начиная с 1998!

2 комментария:

Unknown комментирует...

Ну, по поводу неактуальности дисководов ты не прав. Может и в нашей стране мы все крутые, и пользуемся только самым последним и продвинутым, но за бугром в корпорациях имеют консервативный подход к апгрейдам. И если у них Экономически не выгодно переходить на новое, то там так и будет работать Win95 на 486DX с 5" дисководом. Правда, на такое железо и RAID никто ставить не будет :), но это уже вопрос в другом.

Ununseptium комментирует...

Даже на Украине у меня были клиенты у которых стоят 486 как терминальные станции. Но дисководов там нет. Имелось в виду использование дисководов именно среди большей части "обычных" пользователей.
Кстати, по поводу буржуев - если железо не справляется, то полностью покупают новое. Старое максимум на что могу оставить, так это для бэкапов :)
Опять же если в 486 вылетит контроллер или ISA видеокарта, то их браь просто негде ;)