9 дек. 2009 г.

AVG Internet Security: был мастак, стал вдруг хуже чем никак :(

Давным давно было принято решение что антивирус, антиспам, firewall и antispyware - это не те вещи на которых нужно экономить. В прошлом пользовался ломаным NOD32, но он пропустил серьезный вирус (это было до 2005 года), чем остановил работу на 2 дня :( Поэтому уже 4 года пользуюсь платной версией AVG Internet Security. Он включает все эти компоненты и ещё кучу дополнительных, типа LinkScanner, IdentityProtection, которыми не пользуюсь, но их наличие как бы и не мешает.

До недавнего времени всё было ок, а именно пока я пользовался версией 7.5, 8 и 8.5. настройки очень удобные. Файрвол, антивирус, антиспайваре и антиспам справлялись со своей работой на "Ура!", при этом их работу вообще не было заметно - практически нулевое потребление процессора.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается и ...
...после обновления до версии 9 начались глюки (кстати, принудительно). Не знаю, может это только мне попадался такой софт. но иногда создаётся впечатление, что чем новее версия софта, тем больше глюков и тем хуже он работает. Вы такого не замечали? Значит версия 9 AVG, сразу куча глюков:
1) Файрвол заблокировал кучу софта с которым я работаю, зато быстро пропустил совсем ненужные! пока разобрался, то оказалось, что вместо моих настроек он использует внутреннюю Trusted Database, без моего согласия. Потратил полчаса, пока заново внёс все свои настройки. Ладно, один раз можно.
2) Лампочка обращения к винту не гасла даже если ничего на компе не выполнялось. Перепроверил что мог, оказалось это AVG что-то творит с диском. Не сканирует, а сам своё что-то делает. Опять же без моего ведома и почти 2 дня. На запрос в саппорт ответили что они сканируют все диски чтобы оптимизировать работу в дальнейшем. Просили не прерывать, а дать закончить полностью. Учитывая, что комп не выключается никогда, этот процесс занял почти 2 суток! Работать нормально не получалось, клиент нервничал, а я никак не мог работать быстрее.
3) Апогеем этой всей херни стало потребление процессора процессом avgfws9.exe. Вот уже 3 недели как потребление процессорного времени для этого процесса не опускается ниже 40%, а чаще всего колеблется между 60%-80%, иногда вплоть до 100%. Вообще удивительно как я с этими тормозами смог вытерпеть 3 недели. Первую неделю саппорт обещал выяснить причину и устранить, а последние две недели вообще перестал отвечать на письма :(

Злой на них очень. Сделать downgrade к 8 версии, которая прекрасно работала не разрешают. Поэтому отключил всё вообще и работаю без антивируса весь день и включаю только на ночь. Лицензия заканчивается в марте 2010, платить за новую не собираюсь. Выбираю новый антивирус.

AVG Internet Security - Shit Happens!


4 комментария:

Rustam Sydykov комментирует...

Привет, Сергей.

Ну без антивируса совсем нельзя. Поставь MS Security Essentials, без "финтивлюшек", но просто работает.

Руст.

Ununseptium комментирует...

Привет, Руст!

Ну ты прям в точку, выгядит отлично. ничего лишнего, всё простенько и шустренько. Вечером попробую - отпишусь :)

Спасибо за совет!

Сергей

Maniac комментирует...

Попробуй Avira.

Ununseptium комментирует...

Выглядит неплохо. Ты сам пользуешься?

Пока, по совету Руста поставил MS Security Essentials. Летает очень быстро и в системе его практически незаметно. Недостаток - нет файрвола, приходиться пользоваться стандартным :(