12 мар. 2009 г.

Первый опыт покупки на eBay

С возрастом "первых ощущений" становится все меньше. Но сегодня есть возможность похвастаться первым опытом покупки на eBay.

Началось все с того, что вышла из строя батарея на ноуте. Пробовал заказывать здесь, на Украине, но цена была просто обхохочешся (в смысле большая). Фирмы, торгующие железом, предлагали привезти аккумулятор за смехотворную цену 190-210 долларов! Шутники блин. Я конечно консерватор и не люблю менять вещи (а уж тем более ноут), но не до такой степени, чтобы платить 200 баксов за батарею, когда за 700 можно купить новый ноут.

Вот тогда-то в голову и пришла мысля опробовать буржуйский сервис. С PayPal мы дружим уже давно, а вот "доебая" (до eBay) руки никак не доходили. Вот для клиентов писали всякую хрень под eBay больше 10 раз, а самому как-то было ненужно. И совсем уж и зря. Если хорошенько поискать то можно найти хорошие вещи и недорого. Родной аккумулятор нашел там всего за 33 бакса, еще 13 доставка на Украину, итого 46 баксов. Уже меньше, чем 200 баксов ;)

Заказ сделал 26 февраля 2009. Кстати, выбирал продавца такого, который имеет большой процент положительных отзывов и большое их количество. Тут было 97% положительных отзывов из более чем двух тысяч.

Зарегистрировался. Выбрал. Оплатил при помощи PayPal. Получил стандартное письмо "Congratulations, you've made your first eBay purchase" и стал ждать. На следующий день получил письмо с подтверждением отправки заказа. Указывали предположительные сроки доставки 8-15 дней. Ничего удивительного, вот я когда-то в Англию на Рождество подарки отправлял, так больше 30 дней шли посылки.

Сегодня получил батарею на почте. Вложились в 14 дней с момента отправки :) Проверил, аккумулятор рабочий (правда странно что немного легче старого).

Зашел на сайт ебая (eBay.com) и оставил положительный отзыв. Кстати, система отзывов у них - это просто супер. Саморегулирующаяся, сразу видно какой поставщик или покупатель, так сказать who-is-who. И юзабилити добавления feedback очень качественная, на твердую 5.

Первой ебаевской покупкой доволен.

PS: Вот если б eBay еще свой API поправили, то вообще красота была. А то когда клиенту пишешь что-то, то застрелиться можно. Все через жопу сделано :(

PPS: Кстати, кто знает, как правильно утилизировать старые аккумуляторы? Выбрасывать же их нельзя.

4 комментария:

Unknown комментирует...

попробуй старый выставить на продажу на ebay :)

Ununseptium комментирует...

LOL :)

Maniac комментирует...

Поздравляю с первой покупкой 6)

Ununseptium комментирует...

Спасибо :)